Chronik der Abteilung Turnen

Turnwarte des ÖTB Neumarkter Turnvereins:

Franz Fuchs

Franz Fuchs

1904 - 1908

Dichtl

1908 - 1911

Karl Sporn

Karl Sporn

1911 - 1918

Stefan Miniberger

Stefan Miniberger

1918 - 1919

Karl Duswald

Karl Duswald

1919 - 1921

Karl Eybl I

Karl Eybl I

1921 - 1933

Leopold Geiginger

1933 - 1945

Otto Wagner

Otto Wagner

1956 - 1959

Karl Eybl II

Karl Eybl II

1959 - 1970

Johann Parzer

Johann Parzer

1970 - 1977

Helwig Lehner

Helwig Lehner

1977 - 1978

Manfred Parzer

Manfred Parzer

1978 - 1983

Manfred Schöberl

Manfred Schöberl

1983 - 1990

Michael Daurer

Michael Daurer

1990 - 1993

Anneliese Reizl

Anneliese Reizl

1993 - 2012

Florian Ernst

Florian Ernst

2012 - lfd.

Frauenturnwarte des ÖTB Neumarkter Turnvereins:

Imhilde Lehner

Imhilde Lehner

1957 - 1962

Johann Parzer

Johann Parzer

1962 - 1970

Anneliese Reizl

Anneliese Reizl

1970 - 1993, 2012 - lfd.

Turnfeste

Turnfeste sind das Größte im Vereinsleben! Wettkampf, Spaß, Menschen kennenlernen. Ein Überblick über die Turnfeste an denen der Neumarkter Turnverein teilgenommen hat:

Fotos unserer Mannschaften bei Landes- und Bundesturnfesten

Jugend-Mannschaften

Eine nicht vollständige Liste an Mannschaftsfotos der Turnerjugend:

Vereinswettturnen

Eine nicht vollständige Liste an Fotos der Vereinswettturn-Mannschaften:

Vereinswimpelwettstreit

Eine nicht vollständige Liste an Fotos der Mannschaften Vereinswimpelwettstreit:

In viele Siegerlisten konnte sich der Neumarkter Turnverein bisher eintragen. Siegerlisten, Geschichten und Fotos über die Turnfeste:

ÖTB Bundesturnfeste

12. Bundesturnfest Innsbruck 2012
11. Bundesturnfest Linz 2006
10. Bundesturnfest Salzburg 2001
9. Bundesturnfest Krems 1996
8. Bundesturnfest Graz 1991
7. Bundesturnfest Krems 1986
6. Bundesturnfest Villach 1981
5. Bundesturnfest Salzburg 1976
4. Bundesturnfest Linz 1971
3. Bundesturnfest Innsbruck 1966
2. Bundesturnfest Graz 1960
1. Bundesturnfest Wels 1956

ÖTB OÖ Landesturnfeste

15. Landesturnfest Andorf 2016
14. Landesturnfest Steyr 2010
13. Landesturnfest Traun 2005
12. Landesturnfest Gmunden 2000
11. Landesturnfest Ried 1995
10. Gauturnfest Vöcklabruck 1990
9. Gauturnfest Braunau 1985
8. Gauturnfest Schärding 1980
7. Gauturnfest Steyr 1975
6. Gauturnfest Enns 1970
5. Gauturnfest Freistadt 1965
4. Gauturnfest Gmunden 1962
3. Gauturnfest Braunau 1959

ÖTB Bundesjugendturnfeste

9. Bundesjugendturnfest Schärding 2015
8. Bundesjugendturnfest Wattens 2009
7. Bundesjugendturnfest Klagenfurt 2004
6. Bundesjugendtreffen Tamsweg 1999
5. Bundesjugendtreffen Zwettl 1994
4. Bundesjugendtreffen Gmunden 1989
3. Bundesjugendtreffen Tamsweg 1984
2. Bundesjugendtreffen Ybbs 1979
1. Bundesjugendtreffen Kufstein 1973

ÖTB OÖ Landesjugendturnfeste

8. Landesjugendturnfest Weyer 2019
7. Landesjugendturnfest Schwanenstadt 2013
6. Landesjugendturnfest Perg 2008
5. Landesjugendtreffen Kirchdorf/Micheldorf 2003
4. Landesjugendtreffen Andorf 1998
3. Landesjugendtreffen Grieskirchen 1993
2. Gaujugendtreffen Schwanenstadt 1988
1. Gaujugendtreffen Perg 1972